起点作文网 小学作文初中作文高中作文作文素材优秀作文大全
手机版 首页 >  小学作文 >  五年级作文 >  一次计算牛奶价格的过程

一次计算牛奶价格的过程_400字

时间:2022-05-30 | 作者:网络资源
听作文 - 六年级想象作文:与雾霾臭气怪大作战
00:00 / 00:00

-

+

语速: 慢速 默认 快速
- 6 +
自动播放×

御姐音

大叔音

萝莉音

型男音

温馨提示:
是否自动播放到下一条内容?
立即播放当前内容?
确定
确定
取消

《一次计算牛奶价格的过程_400字》

  2014年3月28日 星期六 晴 开心

  这一周,老师给我们布置了一项作业,调查哪种牛奶便宜并写成数学日记。今天,我为这个“工作”来到超市。

  盒装:¥:45元,盒数:16,每袋ml:250

  袋装:¥:37元,袋数:18,每袋ml:200

  首先,我发现了两种牛奶,一种是盒装,一种是袋装,我就选了这两种,突然,我犯难了,数学书中都是一袋一袋的,而生活中却是卖箱的!这怎么算?突然,我灵机一动,心想:我可以用总价钱除以袋数不就知道每袋多少钱了!我接着心里出现了这样的算式:(盒装)45÷16≈3(元/袋),(袋装))37÷18≈2(元/袋)。既然知道每袋价钱了那剩下的还不简单?接着我心里又出现了几道算式:(盒装)250÷3≈83(ml/元),(袋装)200÷2≈100(ml/元),100>83。答:袋装牛奶便宜。

  哈!问题解决成功!看来学数学还得多实践,多接近生活啊!!!

陕西汉中城固县汉中市陕飞一小五年级:刘菡卿

Tags标签

版权声明:

1、作文《一次计算牛奶价格的过程》为网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处!

2、作文《一次计算牛奶价格的过程》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。

3、本网站一直无私为全国中小学生提供大量优秀作文范文。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。

4、本页网址:http://www.qdtiku.com/wunianjizuowen/189910.html

X